2018. Journée des Adhérents

La journée des adhérents du SAS Pétanque a eu lieu le dimanche 3 Juin 2018 sur les terrains du boulodrome de Saint-Avertin.

Le président Jean-Claude Garbit était heureux de la  bonne participation puisqu'il y avait 38 participants inscrits, dont 8 féminines.

Sous un temps clément, les joueuses et joueurs se sont amicalement confrontés lors de 5 parties en doublettes..

Pour la matinée, chaque équipe allait devoir faire de son mieux dans 3 parties qui faisaient se rencontrer les gagnants contre les gagnants (et donc perdants contre perdants) à chaque tour.

Dès 8h30, pendant que les compétiteurs commençaient lentement par un café, le tirage au sort de la 1ère partie était en train de se faire. 

9h30 : les choses "sérieuses" commencent...

A midi, le classement provisoire classait 3 équipes en tête qui avaient réussi à s'imposer lors des 3 parties.

Il s'agissait de : Christophe Ploquin / Tony Ploquin, Francisco Teixeira / Yves Beau, et  Jean-Claude Garbit / Dominique Beauchamp.

Les cuisiniers étaient prêts à sevir le festin...

030599 

Eh personne ne s'est fait attendre pour se mettre à table !

030601  030602  030603  030604

Bien désaltérés et satisfaits de ce repas convivial, tous les acteurs reprirent gaiement le chemin des aires de jeux. 

Comme pour la matinée, ils allaient se confronter lors de 2 parties avant de connaître le classement final.

Le temps épargnera ces courageux et les légères gouttes de pluie ne firent leur apparition que lorsque la fin des dernières parties s’annonçait.

Une après-midi au cours de laquelle 5 équipes s'imposèrent dans leurs 2 parties, à savoir :

Nathalie Lavigne / Pascal Ingot, Liliane Bourineau / Jacky Robert, Christophe Ploquin / Tony Ploquin, Eric nicolau / Ludovic et Neil Robineau / Thomas Quiene,

Toutes les parties étaient maintenant terminées et le classement final allait pouvoir être donné.

Chacun des participants et participantes purent venir choisir leur récompense parmi les lots que le club avait acheté pour les remercier de cette belle journée, et poser joyeusement pour la photo avec le Président.

CLASSEMENT FINAL DE LA JOURNEE DES ADHERENTS

1ers : Christophe Ploquin / Tony Ploquin, 5 parties sur 5  1 2

2èmes : Eric Nicolau / Ludovic, 4 parties sur 5 (62 points)  2 2

3èmes : Francisco Teixeira / Yves Beau, 4 parties sur 5 (61 points)  3 1

4èmes : Neil Robineau / Thomas Quiene, 4 parties sur 5 (55 points)  4

5èmes : Nathalie Lavigne / Pascal Ingot, 3 parties sur 5 (58 points)  5 1

6èmes : Romain Bournand / Patrice, 3 parties sur 5 (53 points)  6

7èmes : Liliane Bourineau / Jacky Robert, 3 parties sur 5 (52 points)  7

8èmes : Jean-Claude Garbit / Dominique Beauchamp, 3 parties sur 5 (51 points)  8

9èmes : Marie-Claude Beau / Roger Esnault, 2 parties sur 5 (50 points)  9

10èmes : Annie Girard / Alain Rochereau, 2 parties sur 5 (49 points)  10

11èmes : Yves Massue / Francis Massue, 2 parties sur 5 (47 points)  11

12èmes : Dominique Rose / Jean-Claude Henneteau, 2 parties sur 5 (42 points)  12

13èmes : Hervé Bulthé / Alain Queguiner, 2 parties sur 5 (39 points)  13

14èmes : Xavier Crespin / Jean-François Hartmann, 2 parties sur 5 (36 points)  14

15èmes : Francine Mille / René Gendron, 2 parties sur 5 (32 points)  15

16èmes : Françoise Joubert  / Richard Perroux, 1 partie sur 5 (42 points)  16

17èmes : Jean-Claude Cortie / Pierrette Henneteau, 1 partie sur 5 (41 points)  17

18èmes : Marie-France Moreau / André Moreau, 0 partie sur 5 (32 points)  18

19 1

Le club du SAS Pétanque tient à remercier tout particulièrement Annie et Dominique Beuve

qui ont œuvré bénévolement toute la journée en cuisine.

Date de dernière mise à jour : 2018-06-08

×