2017 - CDC Vétéran

Lancement de la nouvelle saison du Championnat Départemental des Clubs vétérans avec le SAS Pétanque qui, grâce à l'augmentation de son nombre de licenciés, a inscrit 2 équipes cette année.

La 1ère équipe évoluera en 5ème Division Départementale et la 2ème en 6ème Division Départementale.

La 5ème Division sera composée de : A.P.Tours Nord 2     Cheillé 1  -  La Butte 1  -  Ligueil 2  -                                                                                                                                   Lussault 1  -  Neuvy le Roi 2  -  St Avertin 1  -  Ste Radegonde

La 6ème Division comportera elle : A.S.St Pierre 3  -  Carreau du Lathan 3  -  Chambray 2  -  Chanceaux 1  -                                                                                                      Chinon 3  -  Lussault 2  -  St Avertin 2  -  St Cyr-sur-Loire 4  -  St Paterne 2

Jeudi 20 Avril 2017 : 1ères et 2èmes journées - Terrains de La Butte

Pour ces premières rencontres en 5ème Division, la 1ère équipe du SAS Pétanque était composée de : Jean-Pierre Ghysels, Philippe Jacque, Philippe Pignard et Thierry Hollebeke.

La 1ère confrontation les opposait à l'équipe de Ligueil 2.

Un très bon début de compétition qui permettait aux Saint-Avertinois de mener 6 points à 2 au terme des têtes à tête puisqu'ils en gagneront 3 sur 4.

Pour les doublettes, ils partagèrent les points en en gagnant 1 sur 2.

La triplette ne baissa pas de rythme et s'imposa de nouveau, alors que la séance de tir de précision ne leur fût pas profitable.

Très belle victoire finale pour les joueurs qui ont montré un sérieux et un esprit d'équipe impeccable.

Score Final  :  Saint-Avertin 14  -  Ligueil 10

La seconde rencontre allait être contre l'équipe de Cheillé 1.

Un très mauvais départ du SAS qui s'inclinait sur les 4 têtes à tête, et qui allait obligé les joueurs à se montrer accrocheurs sur les 2 doublettes et la triplette.

Sérieux, appliqués et motivés, l'équipe se montra intraitable et réussit leur pari en gagnant ces 3 parties importantes

Malgré que la séance de tir de précision ne leur souriat pas plus, ils avaient faire ce qu'il fallait et terminaient donc sur un beau match nul.

Score Final  :  Saint-Avertin 12  -  Cheillé 12

Le classement provisoire de la 5ème Division Départementale. 

 Class.  Equipes   Points   Matchs Points
  Joués    Gagnés     Nuls      Perdus    Pour   Contre   Diff.  
1 A.P.T.N. 2 6 2 2 0 0 36 12 24
2 LA BUTTE 1 5 2 1 1 0 30 18 12
2 CHEILLE 1 5 2 1 1 0 30 18 12
4 SAINT-AVERTIN 1 5 2 1 1 0 26 22 4
5   STE-RADEGONDE 1   4 2 1 0 1 18 30 -12
5 LUSSAULT 1 3 2 0 1 1 18 30 - 12
7 LIGUEIL 2 2 2 0 0 2 18 30 - 12
8 NEUVY LE ROI 2 2 2 0 0 2 16 32 - 16

 

En 6ème Division, la 2ème équipe du SAS Pétanque était formée de : André Moreau, Jean Grard, Jean-Claude Garbit et Richard Perroux.

La 1ère opposition les faisait jouer l'équipe de Chambray 2.

Les têtes à tête commençaient timidement puisque le SAS ne réussit à en gagner qu'1 sur 4.

Pour les doublettes, ils partagèrent encore les points en en gagnant 1 sur 2.

Malheureusement, la triplette dut s'incliner et la séance de tir de précision revenait aussi à l'adversaire.

Score Final  :  Saint-Avertin 6  -  Chambray 18

La seconde rencontre allait être contre l'équipe de Chanceaux 1.

Un meilleur départ du SAS qui sortait victorieux de 2 têtes à tête sur 4. 

Mais Chanceaux ne fit pas de détail et s'imposa dans les 2 doublettes, la triplette et la séance de tir de précision.

Score Final  :  Saint-Avertin 4  -  Cheillé 20

Le classement provisoire de la 6ème Division Départementale. 

 Class.  Equipes   Points   Matchs Points
  Joués    Gagnés     Nuls      Perdus    Pour   Contre   Diff.  
1 CHANCEAUX 1 6 2 2 0 0 42 6 36
1 CHINON 3 6 2 2 0 0 42 6 36
3 ST PATERNE 1 6 2 2 0 0 38 10 28
4 LUSSAULT 2 6 2 2 0 0 34 14 20
5   CARREAU 3   4 2 1 0 1 28 20 8
6 CHAMBRAY 2 4 2 1 0 1 22 26 - 4
7 ST CYR 4 2 2 0 0 2 16 32 - 16
8     SAINT-AVERTIN 2     2 2 0 0 2 10 38 - 28
9 AS ST PIERRE 3 2 2 0 0 2 8 40 - 32

 

Jeudi 18 Mai 2017 : 3ème journée - Terrains de Saint-Avertin

Toujours avec son objectif de finir premier de leur groupe de 5ème Division, les joueurs de l'équipe 1 du SAS Pétanque devait se rencontrer l'équipe Lussault 1.

Faisant face à de nombreuses absences, les forces en présence seraient formées de Jacques Roy, Jean Grard, Jean-Pierre Ghysels et Philippe Pignard.

Un mauvais début des Saint-Avertinois qui ne leur attribue qu'1 tête à tête sur 4, avec toutefois 2 défaites par 12 à13.

Menés donc 2 points à 6, et bien décidés à se reprendre, les joueurs, sous l'impulsion de leur capitaine Philippe Pignard, composèrent 2 doublettes compétitives.

Très bon choix, puisque le SAS s'impose dans les 2 parties sur le score de 13 à 7. Il ne manquait donc plus qu'à gagner la triplette ou l'épreuve de tir.

Et c'est la triplette qui emmènera cette victoire attendue, alors que pour sa 1ère participation Jacques Roy s'inclina honorablement aux tirs de précision.

Score Final  :  Saint-Avertin 14  -  Lussault 10

Prochaines journées : Jeudi 1er juin à Saint-Paterne contre Neuvy le Roi (8è) et La Butte (5è)

Le classement provisoire de la 5ème Division Départementale. 

 Class.  Equipes   Points   Matchs Points
  Joués    Gagnés     Nuls      Perdus    Pour   Contre   Diff.  
1 A.P.T.N. 2 9 3 3 0 0 54 18 36
2 SAINT-AVERTIN 8 3 2 1 0 40 32 8
3 STE-RADEGONDE 1 7 3 2 0 1 32 40 -8
4 CHEILLE 1 6 3 1 1 1 40 32 8
5 LA BUTTE 1 6 3 1 1 1 36 36 0
6 LIGUEIL 2 4 3 0 1 2 30 42 -12
7 LUSSAULT 1 4 3 0 1 2 28 44 - 16
8 NEUVY LE ROI 2 4 3 0 1 2 28 44 - 16

 

La seconde équipe du SAS, évoluant en 6ème Division, avait à coeur de faire bien sur ses terres. L'adverse du jour n'allait pas se laisser faire puisqu'il s'agissait de l'équipe de Chinon 3 qui était invaincue lors des 2 premières journées.

Sous la houlette de leur capitaine-joueur Jean-Claude Garbit, les joueurs André Moreau, Patrick Olivron et Richard Perroux engagèrent les "hostilités" dès 8h30.

1 seul tête à tête remporté sur 4 mettait les Saint-Avertinois rapidement en difficulté.

1 doublette sur 2 de gagnée permettait aux joueurs de garder espoir avec la triplette et le tir de précision qui se préparaient.

Malheureusement, la chance ne leur sourira pas. 2 défaites à 11 (tête à tête, et triplette) et la séance de tirs perdue de peu par Patrick Olivron (1ère participation) par 7 à 11.

Score Final  :  Saint-Avertin 6  -  Chinon 18

Prochaine journée : Jeudi 1er juin à Saint-Paterne contre Lussault (4è)

Le classement provisoire de la 6ème Division Départementale. 

 Class.  Equipes   Points   Matchs Points
  Joués    Gagnés     Nuls      Perdus    Pour   Contre   Diff.  
1 CHINON 3 9 3 3 0 0 60 12 48
1 ST PATERNE 1 9 3 3 0 0 60 12 48
3 CHANCEAUX 1 9 3 3 0 0 56 16 40
4 LUSSAULT 2 7 3 2 0 1 44 28 16
5   CARREAU 3   6 3 1 1 1 40 32 8
6 CHAMBRAY 2 6 3 1 1 1 34 38 - 4
7 AS ST PIERRE 3 5 3 1 0 2 32 40 -8
8 ST CYR 4 3 3 0 0 3 18 54 - 36
9     SAINT-AVERTIN 2     3 3 0 0 3 16 56 - 40

Un grand merci de la part du bureau du SAS Pétanque pour les bénévoles qui ont permis de réaliser et réussir cette organisation :

Christophe Seille (table de marque), Yves Beau (buvette), Benjamin Poiseau et Marie-Claude Beau (Tir de précision).

A noter que la 4ème journée qui devait se jouer l'après-midi a été annulée et reportée par décision de l'arbitre pour cause de conditions climatiques.

 

Jeudi 1er Juin 2017 : 5èmes et 6èmes journées

C'était sur les terrains de Neuvy-le-Roi que l'équipe 1 du SAS avait rendez-vous pour disputer 2 nouvelles journées du Championnat Départemental des Clubs.

Les joueurs Philippe Jacque, Jean-Pierre Ghysels, Thierry Hollebeke et leur capitaine Philippe Pignard étaient motivés pour continuer le bon début de saison et garder une vue sur la montée.

L'adversaire du matin serait Neuvy-le-Roi et les tête à tête donnèrent immédiatement la mesure puisque les 2 clubs partageaient les points avec 2 victoires à 2.

Mais les Saint-Avertinois remirent rapidement les choses en ordre en s'imposant dans les 2 doublettes et la triplette, ne laissant que les miettes du tir de précision aux hôtes du jour.

Score Final  :  Saint-Avertin 18  -  Neuvy le Roi  6

L'après-midi ne ressembla pas vraiment à cette belle matinée, puisqu'après avoir gagné 2 tête à tête sur 4, les joueurs ne réussirent pas à remporter un seul point des 2 doublettes.

La victoire en triplette ramenait de l'espoir, mais la nouvelle défaite lors de l'épreuve de tirs signait la victoire de l'équipe de La Butte.

Score Final  :  Saint-Avertin  8  -  La Butte  16

Le bilan provisoire est plus qu'honorable avec 3 victoires, 1 nul et 1 défaite. Et le match nul concédé par les premiers (l'A.P.T.N.) permet de garder espoir pour l'accession.

Prochaines et dernières journées décisives : Jeudi 7 septembre à Montlouis contre Ste Radegonde (5è) et L' A.P.T.N. (1er)

Le classement provisoire de la 5ème Division Départementale. 

Class.  Equipes   Points   Matchs Points
  Joués    Gagnés     Nuls      Perdus    Pour   Contre   Diff.  
1 A.P.T.N. 2 14 5 4 1 0 80 40 40
2 SAINT-AVERTIN 1 12 5 3 1 1 64 56 8
3 CHEILLE 1 11 5 2 2 1 68 52 16
4 LA BUTTE 1 10 5 2 1 2 60 60 0
5   STE-RADEGONDE 1   9 5 2 0 3 52 68 -16
5 LIGUEIL 2 8 5 1 1 1 54 66 - 12
7 LUSSAULT 1 8 5 1 1 3 52 68 - 16
8 NEUVY LE ROI 2 8 5 1 1 3 50 70 - 20

 

L'équipe 2 du SAS devait elle se rendre à St Paterne Racan afin de jouer son Championnat Départemental des Clubs de 6ème Division.

Pour ces 2 journées, l'équipe de Jean-Claude Garbit et Richard Perroux recevait le renfort de Patrick Olivron et Armand Fuhrer.

Pour la matinée, les joueurs du SAS était "blanc", et avait donc le temps du déjeuner pour peaufiner une stratégie qui pourrait leurs permettre de signer une 1ère victoire.

Dès le début de la confrontation, l'équipe de Lussault 2 comprenait qu'elle aurait fort à faire. Le SAS s'imposa immédiatement par 3 tête à tête contre 1.

Tambours battants, les hommes de Jean-Claude Garbit enchaînaient avec les victoires sur les 2 doublettes et la triplette.

Le tir de précision remporté par l'adversaire n'y changerait rien, et le SAS s'envola vers sa 1ère victoire en Championnat par équipe.

Prochaines journées : Jeudi 7 septembre à Lussault contre Le Carreau du Lathan (3è) et St Paterne Racan (2è)

Le classement provisoire de la 6ème Division Départementale. 

 Class.  Equipes   Points   Matchs Points
  Joués    Gagnés     Nuls      Perdus    Pour   Contre   Diff.  
1 CHAMBRAY 2 13 5 3 2 0 90 30 60
2 ST PATERNE 1 13 5 4 0 1 78 42 36
3 CARREAU 3 12 5 3 1 1 74 46 28
4 CHANCEAUX 1 12 5 3 1 1 72 48 24
5 CHINON 3 11 5 3 0 2 72 48 24
6 ST CYR 4 9 5 1 2 2 62 58 4
7  SAINT-AVERTIN 2 9 5 2 0 3 58 62 - 4
8 LUSSAULT 2 9 5 2 0 3 46 74 - 28
9 AS ST PIERRE 3 7 5 1 0 4 48 72 - 24

 

Vendredi 8 septembre 2017 : 4èmes (reportée du 18 mai) et 6èmes journées

Les 2 équipes du SAS, toujours dans l'objectif de la montée, devaient se déplacer jsuqu'à Chinon pour ces 2 nouvelles journées de Championnat.

L'équipe 1, formée pour cette journée de Jacques Roy, Jean-Pierre Ghysels, Philippe Jacque et Philippe Pignard, recontrait d'abord le Club de Ste Rdegonde.

Tête à tête désastreux avec la seule victoire de Philippe J, et le SAS se retrouve d'emblée mené 2 à 6.

Heureusement, conscient de leurs potentiels, les Saint-Avertinois se reprirent et emportèrent les 2 doublettes.

Une ultime victoire en triplette par 13 à 11, après avoir été mené 3 à 9, et les voilà avec la victoire finale en poche.

Score Final  :  Saint-Avertin  14  -  Ste Radegonde  10

L'après-midi s'annonçait des plus disputées puisque le SAS (actuel 2ème) rencontrait l'APTN (1er).

A nouveau les tête à tête laisaient les joueurs sur le carreau, aucune victoire pour le SAS.

Les doublettes allaient être partagées et la triplette gagnées par les joueurs de saint-Avertin. Malheuseument, cela ne suffirait pas.

 Score Final  :  Saint-Avertin  8  -  A.P.T.N.  16

Class.  Equipes   Points   Matchs Points
  Joués    Gagnés     Nuls      Perdus    Pour   Contre   Diff.  
1 A.P.T.N. 2 20 7 6 1 0 120 48 72
2 SAINT-AVERTIN 1 16 7 4 1 2 86 82 4
3 CHEILLE 1 15 7 3 2 2 94 74 20
4 LIGUEIL 2 14 7 3 1 3 92 76 16
5   STE-RADEGONDE 1   13 7 3 0 4 85 82 4
5 NEUVY LE ROI 2 12 7 2 1 4 82 86 - 4
7 LA BUTTE 1 12 7 1 1 4 60 108 - 48
8 LUSSAULT 1 10 7 1 1 5 52 116 - 64

Très bonne saison pour cette équipe, qui juste derrière un "gros" leader, s'adjuge la seconde place synonyme de montée en 4ème division !

 

L'équipe 2, composée d' Armand Fuhrer, Jean-Claude Garbit, Richard Perroux et Thierry Hollebeke, allait rencontré l'équipe du Carreau du Lathan (actuel 3ème).

Seuls Richard p gagnera son tête à tête, donnant déjà l'avantage à l'adversaire.

Malgré les victoires dans une des 2 doublettes et la triplette, le SAS 2 s'incline de peu pour cette confrontation.

Score Final  :  Saint-Avertin  10  -  Carreau du Lathan  14

Pour l'après-midi, la victoire reviendra aux joueurs du président puisque l'équipe de Saint-Paterne sera forfait.

Score Final  :  Saint-Avertin  24  -  Saint Paterne  0

Class.  Equipes   Points   Matchs Points
  Joués    Gagnés     Nuls      Perdus    Pour   Contre   Diff.  
1 CHAMBRAY 2 18 7 4 3 0 118 50 68
2 CARREAU 3 18 7 5 1 1 106 62 44
3 CHANCEAUX 1 17 7 4 2 1 108 60 48
4 ST CYR 4 15 7 3 2 2 98 70 28
5 ST PATERNE 1 15 7 4 0 3 78 90 - 12
6 CHINON 3 13 7 3 0 4 88 80 8
7  SAINT-AVERTIN 2 13 7 3 0 4 92 76 16
8 LUSSAULT 2 13 7 3 0 4 76 92 - 16
9 AS ST PIERRE 3 11 7 2 0 5 76 92 - 16

 

Jeudi 14 septembre 2017 : 8ème et dernière journée

Seule l'équipe 2 allaient jouer sa dernière journée de Championnat à St Pierre des Corps. Le Président formerait celle-ci aux côtés de Jean Grard, Richard Perroux et Thierry Hollebeke.

La 1ère rencontre contre l'équipe de St Pierre fût serrée et se termina par un bon match nul.

Score Final  :  Saint-Avertin  12  -  St Pierre des Corps  12

Pour la dernière journée, le SAS 2 allait jouer contre St Cyr (actuel 4ème).

Pas de réussite pour les Saint-Avertinois qui ne réussirent à gagner qu'une seule doublette.

Score Final  :  Saint-Avertin  4  -  St Cyr sur Loire  20

Class.  Equipes   Points   Matchs Points
  Joués    Gagnés     Nuls      Perdus    Pour   Contre   Diff.  
1 CHAMBRAY 2 23 9 5 4 0 146 70 76
2 CHANCEAUX 1 23 9 6 2 1 136 80 56
3 CARREAU 3 22 9 6 1 2 140 76 64
4 ST CYR 4 23 9 5 2 2 142 74 68
5 CHINON 3 17 9 4 0 5 114 102 12
6 SAINT-AVERTIN 2 16 9 3 1 5 108 108 0
7  ST PATERNE 1 15 9 5 1 3 104 112 - 8
8 LUSSAULT 2 14 9 3 0 6 94 122 - 28
9 AS ST PIERRE 3 11 9 2 1 6 96 120 - 24

Honnorable 6ème place pour l'équipe 2 qui termine avce un goal-average de 0.

 

Date de dernière mise à jour : 2017-10-11

×