CDC Sénior 2019

Le Championnat Départemental des Clubs 2019 a commencé le dimanche 10 mars 2019.

L'équipe 1, évoluant en 3ème Division, se déplaçait à Chinon.

1ère Journée : Saint-Avertin 1 contre Montjoyeux 1 : Score final : Saint-Avertin 20 - Montjoyeux 16

Tête à tête gagnés : Christophe Ploquin, Dimitri Anfrons, Laurent Magne

Doublettes Gagnées : Christophe Ploquin / Francisco Teixeira ; Christophe Seille / Laurent Magne

Triplette gagnée : Christophe Ploquin / Christophe Seille / Laurent Magne

2ème Journée : Saint-Avertin 1 contre Hommes 2 : Score final : Saint-Avertin 32 - Hommes 04

Tête à tête gagnés : Christophe Ploquin, Christophe Seille, Dimitri Anfrons, Jonathan Ettlinger, Laurent Magne, Valentin Naveau

Doublettes Gagnées : Christophe Ploquin / Francisco Teixeira ; Christophe Seille / Laurent Magne

Triplettes gagnées : Christophe Ploquin / Christophe Seille / Jonathan Ettlinger ; Dimitri Anfrons / Laurent Magne / Valentin Naveau (Francisco Teixeira)

S1 1

L'équipe 2, évoluant en 5ème Division, se déplaçait au Boulodorme de Tours.

1ère Journée : Saint-Avertin 2 contre Bléré 3 : Score final : Saint-Avertin 04 - Bléré 32

Tête à tête gagnés : Kévin Colinet, Neil Robineau

Doublette Gagnée : Aucune

Triplette gagnée : Aucune

2ème Journée : Saint-Avertin 2 contre Château-La-Vallière 2 : Score final : Saint-Avertin 16 - Château-La-Vallière​ 20

Tête à tête gagnés : Benjamin Poiseau, Kévin Colinet, Kévin Potier, Neil Robineau

Doulettes Gagnées : Christian Nouhant / Kévin Colinet ; Kévin Potier / Loïc Leclerc

Triplette gagnée : Aucune

S2 1

Pour cette 3ème et 4ème journée, l'équipe 1 se déplaçait à Monts.

3ème Journée : Saint-Avertin 1 contre Bléré 1 : Score final : Saint-Avertin 10 – Bléré 26

Tête à tête gagnés : Christophe Ploquin, Laurent Magne

Doublettes Gagnées : Aucune…

Triplette gagnée : Christophe Ploquin / Christophe Seille / Laurent Magne

4ème Journée : Saint-Avertin 1 contre Pétanque Véronnaise 2 : Score final : Saint-Avertin 26 - Hommes 10

Tête à tête gagnés : Christophe Seille, Francisco Teixeira, Laurent Magne

Doublettes Gagnées : Francisco Teixeira (Christophe Ploquin) / Laurent Magne ; Christophe Seille / Valentin Naveau

Triplettes gagnées : Christophe Ploquin / Christophe Seille / Laurent Magne ; Dimitri Anfrons / Jonathan Ettlinger / Valentin Naveau

S1 j3 j4 1

L’équipe SAS 1 reste donc toujours dans la course à la montée, mais elle n’a plus le droit à l’erreur et aura besoin que leurs amis de Montjoyeux fassent chuter les leaders Bléré lors de la prochaine journée.

Quant à l'équipe 2, elle jouait à domicile sur les terrains de Saint-Avertin.

3ème Journée : Saint-Avertin 2 contre Descartes 2 : Score final : Saint-Avertin 26 – Descartes 10

Tête à tête gagnés : Benjamin Poiseau, Kévin Colinet, Kévin Potier, Xavier Crespin

Doublettes Gagnées : Benjamin Poiseau / Xavier Crespin ; Jean-Pierre Ghysels / Neil Robineau ; Kévin Colinet / Kévin Potier

Triplette gagnée : Christian Nouhant / Jean-Pierre Ghysels / Neil Robineau

4ème Journée : Saint-Avertin 2 contre Sainte-Radegonde 1 : Score final : Saint-Avertin 28 – Sainte-Radegonde 8

Tête à tête gagnés : Benjamin Poiseau, Christian Nouhant, Kévin Colinet, Kévin Potier

Doublettes Gagnées : Benjamin Poiseau / Xavier Crespin ; Kévin Colinet / Loïc Leclerc

Triplettes gagnées : Benjamin Poiseau / Christian Nouhant / Jean-Pierre Ghysels ; Kévin Colinet / Kévin Potier / Xavier Crespin

S2 j3 j4

L’équipe SAS 2 remonte bien au classement et préserve ses chances de montée, mais elle devra battre les 2 leaders (Saint-Épain et Pétanque Véronnaise) lors de la prochaine journée.

Date de dernière mise à jour : 2019-05-02