CDC Vétéran 2019

L'Equipe 1, arrivant dans le Championnat Départemental de 3ème division, se devait de bien débuter.

Réponse plus que positive du groupe de joueurs emmené par le capitaine Philippe Pignard !

1ère Journée : Saint-Avertin 1 contre Saint-Epain 1 : Score final : Saint-Avertin 30 - Saint-Epain 06

Tête à tête gagnés : Jean-Pierre Ghysels, Jean-Pierre Talvat, Jean-Claude Lasalle, Thierry Hollebeke, Philippe Pignard

Doublettes Gagnées : Jean-Pierre Ghysels / Jean-Claude Lasalle ; Dominique Rose / Jean-Pierre Talvat

Triplettes gagnées : Jean-Pierre Ghysels / Jean-Claude Lasalle / Thierry Hollebeke ; Dominique Rose / Jean-Pierre Talvat / Marc Morel

2ème Journée : Saint-Avertin 1 contre Chinon 2 : Score final : Saint-Avertin 18 - Chinon 18

Tête à tête gagnés : Philippe Pignard, Dominique Rose

Doublettes Gagnées : Jean-Pierre Ghysels / Marc Morel ; Gilbert Boinot / Jean-Pierre Talvat

Triplette gagnée : Dominique Rose / Philippe Pignard / Gilbert Boinot

Cdc v1 1

L'Equipe 2 du SAS faisait quant à elle son entrée en 4ème Division Départementale.

Un début difficile pour les joueurs d'André Moreau qui se rattrapèrent l'après-midi.

1ère Journée : Saint-Avertin 2 contre Carreau du Lathan 3 : Score final : Saint-Avertin 08 -  Carreau du Lathan 28

Tête à tête gagné : Jacques Roy

Doublette Gagnée : Aucune

Triplette gagnée : André Moreau / Jacques Roy / Patrick Olivron

2ème Journée : Saint-Avertin 2 contre Cheillé 1 : Score final : Saint-Avertin 18 - Cheillé 18

Tête à tête gagnés : André Moreau, Jacques Roy, Jean-François Perez, Patrick Olivron

Doublette Gagnée : Jean-François Perez / Patrick Olivron

Triplette gagnée : Jean-François Perez / Patrick Olivron / Armand Fuhrer

Cdc v2

Et l'Equipe 3 faisait ses débuts en 5ème Division Départementale.

Une journée compliquée pour les hommes du Président Jean-Claude Garbit, qui n'ont jamais réussi à vraiment rentrer dans les parties.

1ère Journée : Saint-Avertin 3 contre Ballan 2 : Score final : Saint-Avertin 06 -  Ballan 30

Tête à tête gagnés : Jean Grard, Yves Masse, Jean-Louis Pont

Doublette Gagnée : Aucune

Triplette gagnée : Aucune

2ème Journée : Saint-Avertin 3 contre La Ville aux Dames 1 : Score final : Saint-Avertin 02 - La Ville aux Dames 34

Tête à tête gagné : Richard Perroux

Doublette Gagnée : Aucune

Triplette gagnée : Aucune

Cdc v3

~oOo~

Pour les 3èmes et 4èmes journées, l'Equipe 1 se déplaçait à Monts.

Des journées qui ne seront pas bonnes pour le SAS.

3ème Journée : Saint-Avertin 1 contre APTN 3 : Score final : Saint-Avertin 16 - APTN 20

Tête à tête gagnés : Dominique Rose, Thierry Guénard, Philippe Pignard

Doublette Gagnée : Jean-Pierre Ghysels / Marc Morel

Triplette gagnée : Thierry Guénard / Jean-Claude Lasalle / Thierry Hollebeke

4ème Journée : Saint-Avertin 1 contre Ligueil 1 : Score final : Saint-Avertin 16 - Ligueil 20

Tête à tête gagné : Jean-Pierre Ghysels

Doublettes Gagnées : Dominique Rose / Marc Morel ; Jean-Claude Lasalle / Thierry Hollebeke

Triplettes gagnées : Dominique Rose / Thierry Hollebeke / Jean-Pierre Ghysels (Thierry Guénard)

V1 j5

L'Equipe 2 allait jouer à La Butte.

3ème Journée : Saint-Avertin 2 contre Carreau du Lathan 3 : Score final : Saint-Avertin 8 - Carreau 28

Tête à tête gagné : Jacques Roy

Doublette Gagnée : Aucune

Triplette gagnée : André Moreau / Jacques Roy / Patrick Olivron

4ème Journée : Saint-Avertin 2 contre Cheillé 1 : Score final : Saint-Avertin 18 - Cheillé 18

Tête à tête gagnés : André Moreau, Jacques Roy, Patrick Olivron, Jean-François Perez 

Doublette Gagnée : Patrick Olivron / Jean-François Perez

Triplette gagnée : Armand Fuhrer / Patrick Olivron / Jean-François Perez

V2 j5

L'Equipe 3 se rendait, quant à elle, au boulodrome de Véretz.

3ème Journée : Saint-Avertin 3 contre Cochonnet Lochois 2 : Score final : Saint-Avertin 10 - Loches 26

Tête à tête gagnés : Roger Esnault, Jean Grard, Jean-Louis Pont

Doublette Gagnée : Jean Grard / Jean-Louis Pont

Triplette gagnée : Aucune

4ème Journée : Saint-Avertin 3 contre Chaumussay 1 : Score final : Saint-Avertin 16 - Chaumussay 20

Tête à tête gagnés : Jean-Claude Cortie, Yves Massue, Richard Perroux 

Doublette Gagnée : Jean-Claude Garbit / Richard Perroux

Triplette gagnée : Jean-Claude Garbit / Jean Grard / Jean-Louis Pont

V3 j5

~oOo~

 

Date de dernière mise à jour : 2019-06-11

×